Речь идет о ситуациях, когда после заключения контракта у поставщика появляется обязанность платить НДС из-за изменений законодательства. Что предлагают изменить:
- если у покупателя нет права на вычет НДС, продавец не сможет увеличить стоимость договора на сумму налога;
- НДС нужно будет рассчитывать «внутри» уже согласованной цены;
- счет-фактуру в таком случае выставлять не потребуется.
Налог будут рассчитывать по формуле НДС = цена × ставка / (100 + ставка).
Также комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил расширить действие механизма и на случаи, когда покупатель имеет право на вычет НДС. Причина — поставщик не всегда может заранее определить налоговый статус контрагента, а порядок расчета налога предлагают сделать единым для всех договоров.
Если закон примут окончательно, изменения затронут компании с долгосрочными контрактами, особенно в сфере услуг, поставок и проектной деятельности.
Телефон для связи +7(4712)23-80-81
Прогресса вашему бизнесу!
